среда, 29 ноября 2017 г.

«Звучит забавно»: bitcoin побил два рекорда за два дня. Что дальше?

Удивительно, но bitcoin за неделю поставил два рекорда. Один из них, это, когда наступил момент, в который bitcoin превысил отметку стоимости более 10 тысяч долларов. Можно сказать, что для любой криптовалюты большие цифры это психологическая отметка. И данная криптовалюта не является исключением, исходя из данной цифры, можно сказать, что это высокая стоимость за всю историю bitcoin. Наверно здесь можно было бы ожидать корректировки, и небольшого спада, но уже в четверг 29.11.2017 стоимость взлетела и достигла 11 418 долларов за bitcoin. По данным Coinmarketcap капитализация bitcoin составила 191 млрд долларов. Сумма просто огромная.
Если задуматься и оценить насколько это много, то в сравнение можно взять ряд стран и их показатели. Допустим Россию, данную сумму она потратила на военные расходы в 2016 году. Или Индия и Саудовская Аравия, которые почти столько же потратили на военную технику. Ну или скажем если оценивать по состоянию людей, то у Билла Гейтса и Уоррена Баффета на 23 млрд оказалось меньше, чем вложили в bitcoin. А взять российский бизнес, богатейших бизнесменов, то тут 40% совокупного состояния.
Многие просто недоумевают, с чем связан такой рост, да и вообще привлекательность множества криптовалют. Bitcoin, является самой популярной и дорогой криптовалютой, которая получила такую широкую популярность. Криптовалюта просто взорвала рынки своим ошеломительным успехом. Часть людей считают, что такой резкий скачёк роста связан с тем, что на чикагской бирже CME Group хотят запустить фьючерсы на bitcoin до конца декабря. Новость попала в свет в конце октября, что как раз и вызвало рост и интерес ещё больше людей к валюте.
Если же идея реализуется и всё пойдёт по плану, то стоит ожидать серьёзных, финансовых вливаний в криптовалюту. По заявлению Bloomberg Спенсер Богарт из Blockchain Capital появится открытый доступ институциональных инвесторов. Сейчас банки и инвестиционные фонды не могут вкладывать и инвестировать деньги в bitcoin так как сам процесс не налажен, а торговля на биржах, которые не предусмотрены к подобному виду ответственности организации не могут пойти. Всё же остаётся вопрос на законодательном уровне, который вот, вот может разрешиться.
Швейцарский, частный банк Vontobel в ноября заявил о торговле мини-фьючерсами bitcoin на фондовой бирже Швейцарии. Инструмент немного странный и отчасти сомнительный, так как процесс заработка заключается на понижении цены на bitcoin. Роберт Шиллер, считает, что bitcoin это пузырь, который рано или поздно лопнет. Он не первый кто так говорит уже не первый год, но пока мы видим лишь стремительный рост и новую популярность, а главное открытие новых возможностей. По его мнению, вся популярность связана с психологией людей, которые на подсознательном уровне толкают себя к тому, что bitcoin это хорошо. Люди боятся новых технологий, боятся что их заменят машины, тем самым не понимая технологию, они, люди, вкладывают деньги в технологии. Довольно запутано звучит и отчасти есть логика, но до конца не понятно, что же движет людьми по мнению учёного. Ведь в первую очередь все хотят получить прибыль, которая растёт с каждым днём, есть падения, но и рост не исключён. Существует огромное множество мнений, которое по большей части имеет негативный характер, но если у людей спросить, есть ли у них bitcoin, то скрипя зубами, они ответят да. Неважно один, десять или сто. Даже ярые противники и критики, которые предрекают крах bitcoin, держат в закромах небольшую часть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий